Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: На Коммунарской линии метро стартовала проходка третьего тоннеля

31.12.2019 09:36

М.Хуснуллин: На Коммунарской линии метро стартовала проходка третьего тоннеля

Теги: Строительство , Метро , Москва

На Коммунарской линии метро началась проходка правого перегонного тоннеля от станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Новаторов». Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Тоннелепроходческий комплекс «Елена» диаметром 6 м построит 2,7 км тоннеля от станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Новаторов». Работы ведутся на глубине от 17 до 30 м, что полностью обезопасит существующую застройку районов Обручевский и Коньково от возможных воздействий», – приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин в свою очередь добавил, что это третий щит, который ведет работу на Коммунарской линии метро – левый тоннель на данном участке строит щит «Светлана», а ТПМК «Ольга» возводит правый перегон от станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Генерала Тюленева».

«В настоящее время на станции «Университет дружбы народов» готовы ограждающие конструкции котлована, в начале следующего года планируется завершить разработку котлована и приступить к возведению монолитных конструкций станции. На площадках станций «Улица Новаторов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» выполняется вынос инженерных коммуникаций, возводятся ограждающие конструкции котлованов станционных комплексов и ведется их разработка», - приводятся в сообщении слова М.Газизуллина.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что в ближайшие годы в столице продолжатся работы по продлению существующих и строительству новых радиальных линий метро – в Коммунарку, в Рублево-Архангельское и через Бирюлево до поселение Рязановское. Коммунарская линия пройдет от станции МЦК «Крымская» до города Троицк, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. ​

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило о том, что Московский метрополитен в ближайшее время объявит закупку мотовозов – хозяйственных поездов, которые используются в ночное время для перевозки грузов, рабочих и восстановительных бригад по путям метрополитена.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок