Меню Поиск

Закрыть

Эксперт рекомендовал выпить перченый томатный сок с яйцом или отвар из мяты при отравлении алкоголем

эксклюзив

01.01.2020 10:00

Эксперт рекомендовал выпить перченый томатный сок с яйцом или отвар из мяты при отравлении алкоголем

Теги: Здоровье , алкоголь , Праздник , Отравление , алкоголизм , Праздники , Зима , Новый Год , Новогодние праздники , здравоохранение , болезни , рекомендации

При отравлении алкоголем рекомендуется выпить перченый томатный сок с яйцом или отвар из мяты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Нужно иметь минимальный набор знаний, чтобы не навредить человеку, а максимально облегчить его мучения. Человек должен лежать только на боку, так как он может захлебнуться рвотными массами. Самым эффективным методом приведения человека в чувство является нашатырный спирт - его запах может вывести человека из обморочного состояния. При этом хорошо бы ему растереть уши руками - это вызывает прилив крови и очень хорошо тонизирует. На 150 гр. воды нужно накапать до шести капель нашатырного спирта и дать выпить - это моментально снимает состояние угнетенности. Также можно дать активированного угля, чтобы дополнительно очистить организм от токсинов. Очень хорошо, если есть перечная мята - чай с мятой или разведенная настойка с мятой тоже способствует восстановлению. Также есть традиционный отрезвляющий коктейль - томатный сок со смесью перцев, сырое яйцо и оливковое или подсолнечное масло. Вместо томатного сока подойдет кетчуп или любая томатная паста. В завершение всего можно принять прохладный душ, но не надо принимать холодный душ, чтобы не переохладиться», - сказал П.Шапкин.

Он добавил, что не нужно смешивать алкогольные напитки и понижать градус.

«Чтобы не было на утро похмелья, не нужно понижать градус алкоголя, не смешивать напитки, не запивать алкоголь сладкой газировкой и не пить алкоголь натощак. Также, если человек с начала пьет красное вино, а потом переходит на белое сухое, то это не так неприятно, как наоборот. Красное вино в конце любой вечеринки после других напитков - это всегда гарантировано тяжелое пробуждение на утро. Лучше всего алкоголь запивать минерализованной водой, желательно, чтобы она была соленая, как физраствор», - пояснил П.Шапкин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок