Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили расторгать договор соцнайма с жителями захламленных квартир

эксклюзив

31.12.2019 08:30

В Мосгордуме предложили расторгать договор соцнайма с жителями захламленных квартир

Теги: Мусор , Мосгордума , Жилье , психиатрия , законодательство

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина допустила возможность разработки законодательных изменений для разрыва договора социального найма с жителями квартир, захламленных мусором, за ненадлежащее содержание помещений. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Дело в том, что сейчас, к сожалению, таких случаев много. Люди с психическими патологиями приносят с помойки мусор и превращают свои квартиры в абсолютно антисанитарное логово, из которого по всему дому расползаются тараканы и всевозможная инфекция. Как с этим можно бороться? Практика направлена прежде всего на разрыв договора социального найма. Большинство квартир являются собственностью города, и город имеет право заявить свои права и высказать «фи». Но сложность заключается в том, что если у человека нет задолженности по квартплате, то шансов очень мало. Мы будем делать все возможное, чтобы разрабатывать в законодательной плоскости поправки, в результате которых можно будет расторгнуть договор найма социального по причине ненадлежащего содержания квартиры», - сказала Н.Метлина.

Депутат добавила, что сейчас это возможно сделать только в случае, если квартира является коммунальной. «Еще большую сложность представляет выселение людей, которые находятся в квартире, являющейся их частной собственностью, с этим мы будем работать», - отметила парламентарий.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», Н.Метлина готова разработать для москвичей алгоритм действий в случае, если их соседи - психически нездоровые люди, собирающие в своей квартире мусор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок