Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала в новогодние праздники давать детям не больше куска торта или двух конфет в день

эксклюзив

30.12.2019 13:15

Врач рекомендовала в новогодние праздники давать детям не больше куска торта или двух конфет в день

Теги: Дети , Здоровье , Праздники , Новый Год , Новогодние праздники , конфеты

В новогодние праздники детям стоит давать в день не более одного куска торта или двух конфет и кусочка шоколада. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Новый год - это сладкие подарки. Какие сладости менее вредные? Это мармелад, пастила, зефир (на агар-агаре). Если ваш ребенок любит сухофрукты - это очень хорошо, но во многих семьях их просто не принято давать. Рекомендую пересмотреть отношение взрослых в пользу таких продуктов. Можно дать немного шоколада, но в первой половине дня. Сколько допустимо? Специалисты по питанию категоричны - детям от года до четырех лет не нужно давать дополнительно сладости, все необходимые углеводы они получают из каш и других продуктов обычного рациона. Новогодние праздники - не исключение. Большое количество сахара снижает иммунитет, а вкусовые добавки могут вызвать аллергию. К тому же сложно найти сладости хорошего качества. Все пищевые привычки и зависимости формируются в раннем возрасте, необходимо прививать только полезные. Так что стоит ограничить сладости до одной-двух конфет и квадратика шоколада в день или дать ребенку один капкейк (кекс, кусочек торта) в качестве новогоднего десерта», - приводит пресс-служба слова главного врача детской городской поликлиники №110 Эльмиры Кашириной.

Кроме того, она отметила пользу прогулок на свежем воздухе.

«Сколько времени в день уделять прогулкам? Зимние прогулки укрепляют иммунитет, улучшают микроциркуляцию, закаляют организм. Кроме того, после прогулки у ребенка будет хороший сон и аппетит. Самый нежный возраст - это новорожденные и дети до трех лет. Резкие перепады температуры для них не показаны. Время прогулок ограничено только вашими возможностями. Обычно длительность составляет от 40 минут и до 1,5-2 часов, гулять в зимнее время рекомендуется при температуре до минус 15 градусов. Детям постарше можно гулять по два-три часа в день с совершением утренней и вечерней прогулок», - добавила Э.Каширина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок