Меню Поиск

Закрыть

Более 80% такси в Подмосковье приведено к единому стандарту в белом цвете с желтыми и серыми полосами

30.12.2019 13:15

Более 80% такси в Подмосковье приведено к единому стандарту в белом цвете с желтыми и серыми полосами

Теги: Такси , Московская область , Перевозка

Более 80% такси Подмосковья приведено к единому цветовому стандарту, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На территории Московской области 84% такси приведены к единому стандарту - это свыше 71 тыс. автомобилей», - говорится в сообщении.

Как уточняется, с начала 2017 г. в регионе разработан стандарт легкового такси: автомобили должны быть белого цвета с желтой и серой полосами. Также на автомобиле должен быть шашечный пояс и фонарь оранжевого цвета на крыше. Также в регионе работают машины такси, разрешения которых выданы до принятия единого стандарта. Отметим, что сейчас разрешения выдаются только при наличии записи о соответствии цветовой гамме в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

«Наличие необходимой атрибутики, отметки о прохождении медицинского осмотра водителями и технического осмотра авто перед выездом - это гарантия комфорта и безопасности пассажиров. Всего в регионе работает более 26 тыс. перевозчиков в сфере легкового такси, транспортное обслуживание осуществляет 85 тыс. машин. При этом за 2019 г. выдано более 50 тыс. разрешений на деятельность такси», - отметили в региональном Минтрансе.

Там добавили, что в Московской области оптимизирована услуга по выдаче разрешения на деятельность такси. Обновлена электронная форма заявления и сокращены сроки оказания услуги при подаче заявлений через региональный портал госуслуг uslugi.mosreg.ru. Услуга предоставляется заявителю за пять рабочих дней. При этом готовое разрешение можно получить в любом МФЦ Московской области.

Кроме того, добавили в ведомстве, с 2020 г. разрешения будут выдаваться в электронном виде с приложением QR-кода. Код содержит информацию о перевозчике, годе выпуска авто, сроке действия разрешения. Таксистам необходимо размещать индивидуальный код в салоне автомобиля. С помощью QR-кода пассажиры смогут проверить легальность такси, обезопасив, тем самым, свои поездки. Для контролирующих органов нововведение упростит процедуру проверки. Для проверки разрешения достаточно отсканировать QR-код, размещенный в такси.

Рубрика: Транспорт

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок