Меню Поиск

Закрыть

Самку птицы-секретаря по кличке Лили привезли в Московский зоопарк из Чехии для размножения

эксклюзив

28.12.2019 07:00

Самку птицы-секретаря по кличке Лили привезли в Московский зоопарк из Чехии для размножения

Теги: Зоопарк , Птицы , Животные , Свадьбы , Московский зоопарк

Самку птицы-секретаря по кличке Лили привезли из Чехии в Московский зоопарк для размножения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного зоосада.

«Самку редкой птицы-секретаря привезли в Москву из чешского Двур-Краловского зоопарка в Двур-Кралове-над-Лабем. Она хорошо перенесла долгую дорогу и сейчас находится на карантине в ветеринарном корпусе под наблюдением врачей и зоологов. Через несколько недель, когда птица полностью адаптируется, ее переведут в новый вольер, а затем постепенно начнут знакомить с самцом. В перспективе специалисты зоопарка надеются получить потомство от этих редких пернатых», - сообщили в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что в данный момент прибывшая из Чехии Лили осваивается на новом месте и знакомится с ухаживающими за ней сотрудниками.

«Потребуется немало времени, чтобы птица начала доверять сотрудникам и вести себя спокойно. Когда закончится адаптация, самку начнут знакомить с самцом. Любопытно, что птица-секретарь относится к моногамным
видам - обычно эти пернатые образуют одну пару на всю жизнь. Каждая такая пара занимает отдельную территорию, которую тщательно патрулирует и охраняет от конкурентов», - добавили в пресс-службе.

Как уточнили в Московском зоопарке, посетители могут увидеть самца птицы-секретаря по имени Бонд на старой территории зоосада в вольере на берегу Малого пруда. «Весь период холодов он проводит в своем теплом домике, выходя на улицу только тогда, когда температура не опускается ниже плюс 5-7 градусов и нет осадков. Совсем скоро в специально огороженный отсек этого домика переберется и самка. Когда птицы привыкнут к присутствию друг друга, их начнут выпускать вместе в вольер», - добавил собеседник агентства.

Птица-секретарь - один из представителей африканской фауны. Этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый». Взрослые особи птицы-секретаря могут достигать в высоту до 150 см, а размах их крыльев обычно колеблется от 1,6 до 2 м, при этом вес пернатых редко превышает 5 кг. Большую часть жизни представители этого вида проводят на земле, где строят гнезда, выводят потомство, охотятся. Благодаря длинным мощным ногам, преследуя свою добычу, птица-секретарь способна развивать внушительную скорость. Основу рациона птиц-секретарей составляют змеи, ящерицы, амфибии, насекомые, грызуны и мелкие птицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок