Меню Поиск

Закрыть

Президент РАН: Высшая аттестационная комиссия должна быть надведомственным органом

26.12.2019 17:18

Президент РАН: Высшая аттестационная комиссия должна быть надведомственным органом

Теги: Наука , РАН , Образование

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при министерстве науки и высшего образования РФ должна быть надведомственным органом. Об этом журналистам сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Мы считаем, что ВАК должна быть надведомственным органом, как это было в советское время. Поскольку она работает на поле оценки кадров высшей квалификации, которые задействованы не только в системе министерства науки и высшего образования РФ, но и в другом большом числе министерств. И в этом смысле ее надведомственная позиция была бы более объективной. У нас уже есть надведомственные структуры вроде Рособрнадзора, выведенного из министерства. И мы считаем, было бы правильно, если бы ВАК имела такой статус», - заявил А.Сергеев.

По словам президента РАН, в стране должна быть сохранена единая система государственной аттестации. «Это единый государственный стандарт высшей квалификации в науке, это сила с нашей стороны. И ни в коем случае нельзя раздавать присуждение степеней на десятки институтов и университетов», - подчеркнул А.Сергеев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок