Меню Поиск

Закрыть

Экс-сенатор Р.Арашуков сообщил в суде о возбуждении уголовных дел против его матери и сестры

26.12.2019 15:35

Экс-сенатор Р.Арашуков сообщил в суде о возбуждении уголовных дел против его матери и сестры

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Бывший сенатор Рауф Арашуков сообщил в суде о возбуждении уголовных дел против его матери и сестры, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Басманного районного суда столицы, где рассматривается вопрос о продлении срока ареста экс-сенатору и его отцу.

«На мою мать и сестру возбуждены уголовные дела. Я до сих пор не могу это осознать», - сказал Р.Арашуков.

Ранее адвокат сообщил в суде о возбуждении уголовных дел о растрате «в отношении Арашуковых».

Р.Арашуков-младший был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Позже Совет Федерации лишил Р.Арашукова сенаторских полномочий.

По данным следствия, бывший сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Отцу бывшего сенатора предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении ряда лет природного газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб. С санкции суда он был помещен под арест. Гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» брат экс-сенатора также является фигурантом дела о хищениях у «Газпрома».

Помимо вышеперечисленных по делу проходят: директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Решением Басманного суда все они помещены под стражу.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Входил в состав комитета Совета Федерации по экономической политике.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок