Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об установлении новой памятной даты - Дня победы советских войск в битве за Кавказ

26.12.2019 11:34

В ГД внесен проект об установлении новой памятной даты - Дня победы советских войск в битве за Кавказ

Теги: законопроект , Госдума , Великая Отечественная война , Память

Законодательное Собрание Ростовской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается признать 9 октября памятной датой - Днем завершения разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в ст. 1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (далее - законопроект) предлагается установить новый день воинской славы России - 9 октября - День завершения разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ и освобождения Кубани и Северного Кавказа (1943 г.). Необходимость принятия федерального закона обусловлена многочисленными обращениями участников Великой Отечественной войны к органам власти и общественным организациям», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что 9 октября 2018 г. исполнилось 75 лет победы в битве за Кавказ. «Представляется, что установление нового дня воинской славы, приуроченного ко дню освобождения Кубани и Северного Кавказа от фашистских захватчиков, направлено на восстановление исторической справедливости и будет способствовать сохранению памяти о героическом подвиге защитников Родины в Великой Отечественной войне, а также укреплению патриотического сознания граждан России», - уточняют авторы законопроекта.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок