Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мосгордумы в январе 2020 г. обсудят вопрос постановки на учет охолощенного оружия

эксклюзив

26.12.2019 11:18

Депутаты Мосгордумы в январе 2020 г. обсудят вопрос постановки на учет охолощенного оружия

Теги: Мосгордума , Оружие , законодательство

В Мосгордуме намерены в январе 2020 г. обсудить изменения, которые необходимо внести в законодательство для обязательной постановки на учет охолощенного оружия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«В январе соберем обсуждение. Пригласим представителей правоохранительных органов, уполномоченного по правам человека, экспертов. Обсудим, какие именно изменения нужны в текущее законодательство. Мы пока предлагаем ставить на учет охолощенное оружие», - сказал К.Щитов.

Депутат отметил, что уже появились как сторонники, так и противники такой идеи. «В частности, против - представители сообщества исторической реконструкции - одни из основных потребителей охолощенного оружия. Экс-сенатор Александр Торшин, известный оружейный эксперт, связался с нами, готов принять участие в обсуждении. А еще есть позиция Росгвардии, антитеррористической комиссии Москвы, уполномоченного по правам человека города Москвы, экспертов, общественных организаций и производителей оружия. Это подтверждает, что тема резонансная и важная», - добавил он.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», депутаты Мосгордумы предложили урегулировать оборот охолощенного оружия следующим образом: либо законодательно закрепить обязанности граждан получать лицензию или разрешение на коллекционирование охолощенного оружия, либо обязать граждан ставить такое оружие на учет.

Уточнялось, что также планируется обсудить предложение по установлению правового статуса для макетов оружия, которые используют в военно-исторических реконструкциях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок