Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендовал в новогоднюю ночь не смешивать алкогольные напитки и не повышать их градус

эксклюзив

31.12.2019 08:20

Депздрав рекомендовал в новогоднюю ночь не смешивать алкогольные напитки и не повышать их градус

Теги: Здоровье , Врачи , алкоголь , здравоохранение , наркология , рекомендации

Снизить ущерб для здоровья при праздновании Нового года возможно, если не смешивать алкогольные напитки и не повышать градус употребляемого алкоголя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий дневного наркологического стационара Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Дмитрий Кубарев.

«Смешивать не стоит по причине того, что напитки разного градуса, разного качества, разного содержания сахара. Организму проще, если человек, собирающийся употреблять спиртное, сделал бы выбор одного напитка и в течение всего времени празднования не менял его и не смешивал. Тогда вероятность развития осложнений разного рода - соматических и психических - уменьшается. Любое смешивание опасно. Сложно предсказать, как оно подействует в отдельно взятом случае. Народное мнение о том, что если смешиваешь, то градус надо повышать - заблуждение», - сказал Д.Кубарев.

По его словам, также стоит воздержаться от употребления алкоголя с газированными напитками из-за рисков развития панкреатита.

«Есть риск развития осложнений, таких как острый панкреатит, острый холецистит. Это может испортить праздник, и как минимум из-за этого можно встретить Новый год в больнице», - добавил Д.Кубарев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок