Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендовал устраивать дни отказа от соцсетей для профилактики эмоционального выгорания

эксклюзив

05.01.2020 16:12

Депздрав рекомендовал устраивать дни отказа от соцсетей для профилактики эмоционального выгорания

Теги: Врачи , Социальные сети , психология , Психологи , рекомендации

Разгрузочные дни с отказом от социальных сетей и поглощения информации в целом могут служить профилактикой эмоционального выгорания для жителей мегаполиса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила медицинский психолог психиатрической клинической больницы №1 им. Н.Алексеева столичного департамента здравоохранения Анастасия Бекетова.

«Современный мегаполис требователен к своим жителям, однако запускать здоровье из-за общего ритма не стоит. Для профилактики эмоционального выгорания устраивайте себе разгрузочные дни - откажитесь на время от социальных сетей и поглощения информации в целом. Следите за своим состоянием и будьте внимательны - очень часто можно обнаружить себя в истощении, упустив моменты усталости», - сказала А.Бекетова.

По ее словам, для профилактики эмоционального выгорания необходимо также следить за общим режимом питания, сна и отдыха.

«Устраивайте перерывы на работе - хотя бы на 5-10 минут каждый час или полтора. В такой перерыв можно проводить техники мышечного расслабления или, напротив, организовать себе минимальную физическую активность (размять руки, спину и так далее). Не бойтесь обратиться за консультативной помощью, чтобы сформировать себе профилактический режим в индивидуальном порядке», - отметила А.Бекетова.

Она добавила, что первыми признаками эмоционального выгорания могут оказаться постоянная усталость, недосып, быстрая утомляемость, отсутствие интереса к своей работе, повышенная раздражительность, неспособность испытывать радость и так далее. «Если вы замечаете у себя симптомы выгорания, лучше всего проконсультироваться с врачом или психологом и разработать план действий в «энергосберегающем» режиме. Игнорирование симптомов выгорания в будущем может привести к депрессии», - заключила А.Бекетова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок