Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл мост через Кожуховский затон (дополнение)

25.12.2019 11:44

С.Собянин открыл мост через Кожуховский затон (дополнение)

Теги: Собянин , Мосты , автомобили , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому автомобильному мосту через Кожуховский затон, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открываем еще один значимый объект - мост через Кожуховский затон. Мост соединит ЗИЛ и Печатники и сделает более доступным «Остров мечты». Серьезный, большой инвестиционный проект, связанный с созданием детского парка развлечений мирового уровня», - сказал С.Собянин.

Также мэр столицы подвел предварительные итоги дорожного строительства в городе.

«Можно подвести предварительные итоги дорожного строительства. В этом году построено 111 км, около 20 сложных инженерных сооружений, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей. Были построены участки таких магистралей, как Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада, Бесединский мост и целый ряд других объектов. В том числе и две развязки на МКАДе», - добавил он.

Мэр Москвы также рассказал, что и в дальнейшем будет улучшаться транспортная доступность района. По его словам, в районе появится новая станция метро.

«В этом районе, напомню, мы открыли в свое время метро «Технопарк», станцию МЦК «ЗИЛ», сделали траволатор, то есть сделали все возможное, чтобы улучшить транспортную доступность этого района, который, конечно, получит дополнительную нагрузку с вводом «Острова мечты». В дальнейшем здесь пройдет еще одна ветка метро, которая пойдет на Бирюлево Западное и здесь тоже будет дополнительная станция метрополитена. Также мы пробьем дальше набережную до Симоновской набережной и отсюда с моста можно будет ехать уже до центра города. Так что этот район с точки зрения транспорта будет обустроен надлежащим образом. Поздравляю строителей с новым объектом, спасибо им», - заключил С.Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, строительство моста через Кожуховский затон длиной 783 м было начато в январе 2017 г. и завершено в декабре 2019 г.

Новый мост с тремя полосами движения в каждом направлении связывает Нагатинскую пойму со 2-м Южнопортовым проездом, обеспечивая проезд к новому парку развлечений «Остров мечты» и Южному речному вокзалу из района Печатники.

Помимо моста в рамках проекта было построено или реконструировано 4,2 км дорог. Также для удобства пешеходов построены два подземных перехода – в районе проспекта Андропова и Южного речного вокзала. В рамках благоустройства прилегающей территории обустроено 8,7 га газонов, высажены 192 дерева и 1 тыс. 540 кустарников.

Ранее сообщалось, что мост станет частью новой магистрали, которая в том числе обеспечит доступ к парку развлечений «Остров мечты». Кожуховский мост строили с использованием двух русловых опор. Также два пролетных строения моста со стороны парка и со стороны 2-го Южнопортового проезда возводились сборным методом при помощи кранов, при этом средняя часть над руслом реки методом надвижки.

Рубрика: Политика

Тема: Мосты в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 15 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок