Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве удалили обломки костей из нерва пациента и избавили его от лицевого паралича после падения

эксклюзив

25.12.2019 11:36

Врачи в Москве удалили обломки костей из нерва пациента и избавили его от лицевого паралича после падения

Теги: больницы , Врачи , Операции , Москва , Институты

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.Свержевского департамента здравоохранения Москвы удалили отломки костей из лицевого нерва пациента и вылечили его от паралича левой половины лица, возникшего после падения с трехметровой высоты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в столичном Депздраве.

«В Институт оториноларингологии им. Л.Свержевского обратился 40-летний пациент с жалобами на снижение слуха на левое ухо, шум в левом ухе и асимметрию лица - паралич левой половины лица. Пациент не мог закрыть глаза полностью, надуть щеки и шевелить бровями и так далее. Проблема появилась после того, как мужчина за пять месяцев до этого упал со стремянки с высоты около 3 м, после чего четверо суток находился в коме и проходил лечение в неврологическом стационаре. После проведения компьютерной томографии врачи увидели, что лицевой нерв оказался сдавлен костными осколками. Компрессия лицевого нерва при переломе височной кости возникает в 25% случаев», - говорится в сообщении.

В столичном Депздраве уточнили, что для лечения и восстановления функций нерва в таких случаях необходимо хирургическое вмешательство, и чем раньше оно будет проводиться, тем выше шансы восстановления после операции: сроки от трех недель до трех месяцев после компрессии считаются предпочтительными.

«К сожалению, не во всех случаях операцию возможно провести в указанные сроки ввиду тяжести общесоматического состояния пациентов. В случае с конкретным пациентом операцию стало возможно провести только через пять месяцев после травмы. Сама операция является очень сложной в своем исполнении и требует большого мастерства и большого опыта хирургов. В ходе операции используется специальное оборудование для нейромониторинга - оценки импульсов, проходящих через нерв. В ходе операции специалисты отдела микрохирургии уха Института им. Л.Свержевского удалили костные отломки, которые располагались на всем протяжении переферического отдела нерва. После декомпрессии лицевой нерв остался сохранен. Уже на 10 сутки после операции появилась положительная динамика: пациент мог поднимать и опускать брови, полностью закрывать глаза и удерживать воздух около 25 секунд при надувании щек», - пояснили в пресс-службе.

Как там отметили, в дальнейшем пациенту предстоит реабилитация - гимнастика мимических мышц, тейпирование - и наблюдение у невролога для максимального восстановления двигательной функции мышц лица. «Но результат, полученный через столь короткое время с учетом сроков компрессии, уже может считаться максимально положительным для пациента. Благодаря профессионализму врачей и техническому оснащению института, специалистам удалось провести сложную операцию и избавить пациента от паралича лица», - добавили в департаменте здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок