Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс.Еда»: 70% москвичей хотя бы иногда дают курьерам чаевые

23.12.2019 11:30

«Яндекс.Еда»: 70% москвичей хотя бы иногда дают курьерам чаевые

Теги: Еда , Доставка , Курьеры

Согласно опросу, 70% москвичей хотя бы иногда оставляют на чай доставщикам еды. Скоро все пользователи «Яндекс.Еды» смогут оставить чаевые курьеру без наличных. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Поблагодарить курьера за быструю доставку и хороший сервис теперь можно, оставив чаевые прямо в приложении «Яндекс.Еда». Доставщики будут получать полную сумму чаевых. К запуску новой функции «Яндекс.Еда» провела опрос, чтобы выяснить, как часто россияне оставляют чаевые за доставку еды и посылок, и какие факторы на это влияют. В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек в Москве и городах-миллионниках. По данным опроса, чаевые курьерам с разной регулярностью оставляет половина россиян, 7,1% стараются делать это всегда. В Москве этот показатель гораздо выше - 70% дают на чай доставщикам хотя бы иногда, а 12% - в любом случае», - говорится в сообщении.

Как уточняется, главной причиной, по которой доставщик может остаться без чаевых, 40,1% опрошенных назвали отсутствие наличных денег. Доля тех, у кого в нужный момент под рукой просто не оказывается наличных, в Москве еще выше - 44%. 17,7% россиян и 20,5% москвичей не дают курьерам на чай, если недовольны их сервисом. Главным фактором, влияющим на чаевые, россияне назвали скорость доставки. Оперативность и пунктуальность имеют большое значение для 60% опрошенных. Исключением стали пользователи из Санкт-Петербурга, для них доброжелательность курьера важнее, чем скорость доставки. Шансы на чаевые также повышает вежливость курьера. А вот внешний вид и общительность доставщика на чаевые почти не влияют.

Отмечается также, что в экспериментальном режиме электронные чаевые уже доступны пользователям в Санкт-Петербурге. После завершения тестирования новая функция появится во всех российских городах, где работает сервис. На чай можно оставить на экране оценки заказа, когда блюда уже доставлены. Для этого карта пользователя должна быть привязана к аккаунту в приложении. Выбрать можно из нескольких фиксированных сумм. По результатам эксперимента в Санкт-Петербурге их могут скорректировать.

«Яндекс.Еда» - сервис для заказа еды из ресторанов и кафе. С «Яндекс.Едой» сотрудничает более 14 тыс. заведений в 33 городах. С осени 2019 г. сервис также работает в Казахстане. Заказать еду можно на eda.yandex и в приложениях для iOS и Android. Среднее время доставки заказа в Москве составляет 32 минуты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок