Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы одобрили закон о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья

23.12.2019 10:52

Сенаторы одобрили закон о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья

Теги: Жилье , закон , дом , Новоселье

Члены Совета Федерации одобрили закон о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья. Такое решение они приняли в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Государственной думы в заседания в третьем, окончательном чтении.

Законом дополняются полномочия органов государственной власти РФ в области жилищных отношений полномочием по определению оснований и порядка признания многоквартирного дома аварийным.

Кроме того, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, также имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения.

Уточняется, что органы власти региона вправе установить для собственников квартир в аварийных домах, подлежащих сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на момент вынесения решения об аварийности у них нет другого пригодного жилья в собственности или на условиях социального найма.

Также законом разрешено использовать средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для предоставления собственникам жилья субсидированной льготной ипотеки, создания маневренного жилого фонда, осуществления дополнительных социальных выплат.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок