Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил ратификацию соглашения России с Таджикистаном о наборе трудовых мигрантов в РФ

23.12.2019 10:49

Совет Федерации одобрил ратификацию соглашения России с Таджикистаном о наборе трудовых мигрантов в РФ

Теги: Работа , Мигранты , Таджики , закон

Сенаторы одобрили ратификацию соглашения России и Таджикистана об организованном наборе граждан республики на временную работу в РФ. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Соглашение было подписано 17 апреля 2019 г. в Москве. Им предусмотрена возможность комплексной подготовки гражданина республики Таджикистан в стране его проживания для осуществления им временной трудовой деятельности на территории РФ.

Так, компетентные органы Таджикистана должны информировать своих граждан о возможности трудоустройства в России; подбирать кандидатов на трудоустройство, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы; организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кандидатов, согласовывать с российскими работодателями таких кандидатов; контролировать состояние здоровья кандидатов, заниматься организацией проезда кандидатов на трудоустройство до места временной работы и содействовать их возвращению домой.

Кроме того, документом предусмотрены обязательные условия для участия работодателя в организованном наборе трудящихся-мигрантов, например, отсутствие неустраненных нарушений трудового и миграционного законодательства РФ, отсутствие фактов несчастных случаев на производстве в течение года до даты изъявления желания принять участие в организованном наборе.

Также при прекращении, в том числе досрочном, трудового договора с работодателем, привлекающим трудящегося-мигранта в порядке организованного набора, а также прекращении срока действия разрешения на работу гражданин Таджикистана обязан в течение 15 календарных дней покинуть территорию РФ или трудоустроиться у другого работодателя на основании действующего или переоформленного разрешения на работу.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок