Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о развитии виноделия в России

23.12.2019 14:03

Совет Федерации одобрил закон о развитии виноделия в России

Теги: Совет Федерации , закон , вино , Россия

Члены Совета Федерации одобрили закон, направленный на стимулирование развития в России виноградарства и виноделия. Данное решение принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

«Законом формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок. Создание отрасли виноградарства и виноделия сыграет серьезную роль в развитии экономики страны - за счет новых рабочих мест, импортозамещения и дополнительных доходов в бюджеты регионов: Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани», - ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законом предусматривается создание центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон, призванных осуществлять проведение органолептической оценки продукции виноградарства и винодельческой продукции.

Кроме того, документ устанавливает требования к учету, а также хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства.

Также вводятся нормы, которые будут определять, какое именно вино признано фальсифицированным, недоброкачественным и контрафактным. На производство и оборот такой продукции будет устанавливаться запрет.

Законопроект был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с двумя лидерами фракций - Сергеем Неверовым («Единая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок