Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали тщательно изучить инициативу МВД о проверке всех водителей на алкоголь и наркотики

20.12.2019 16:38

В Госдуме призвали тщательно изучить инициативу МВД о проверке всех водителей на алкоголь и наркотики

Теги: алкоголь , Наркотики , ГИБДД , Проверки , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич («Единая Россия») выступил с призывом более тщательно изучить инициативу МВД, согласно которой сотрудники правоохранительных органов смогут проводить предварительные проверки с помощью бесконтактного детектора алкоголя или бумажного наркотеста для экспресс-анализа слюны. Об этом он сообщил журналистам.

«Нужно разобраться и понять, чем эти методы лучше современного подхода и зачем расходовать бюджетные деньги на бумажные тестовые полоски, которые все равно признаются предварительными», - сказал он.

Депутат также опроверг заявления о том, что визуально невозможно определить людей, употребляющих наркотики. «Наркотическое опьянение всегда сопровождается определенным набором клинических признаков, которые может выявить любой человек. Нужно только быть проинформированным», - заявил он.

Б.Менделевич также выразил опасения, что новый метод может привести к коррупционным рискам и сопровождаться высоким интересом со стороны производителей расходных материалов для теста.

Как ранее сообщили «Известия», сотрудникам ГИБДД могут разрешить проверять всех водителей на алкоголь и наркотики. МВД подготовило проект изменений для правил освидетельствования. Новая инициатива позволит инспекторам проверять автомобилистов даже без видимых признаков опьянения, таких как запах, нарушение речи, неустойчивость. При этом такой тест будет всего лишь предварительным, поэтому составление протокола и присутствие понятых не понадобится. В случае положительного результата водителя направят на медосвидетельствование.

В данный момент проверка с помощью алкотестера проводится только в присутствии понятых с обязательной видеосъемкой и заполнением протокола.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок