Меню Поиск

Закрыть

Создатели первого в Европе дома из 3D-деталей могут запустить жилой проект в Подмосковье весной 2020 г.

эксклюзив

20.12.2019 08:40

Создатели первого в Европе дома из 3D-деталей могут запустить жилой проект в Подмосковье весной 2020 г.

Теги: Строительство , 3D , дом

Ярославская группа компаний «АМТ-Спецавиа», которая является автором проекта по строительству первого в Европе жилого дома, созданного из напечатанных на 3D-принтере деталей, может выйти на рынок Московской области весной 2020 г. Об этом Агентству Городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе группы.

«На сегодняшний день запланирован к реализации в 2020 г. строительный проект на юге Московской области. Дом будет напечатан 3D-принтером по частям в цехе Московского завода бетонных изделий и собран на площадке застройки. Это будет пилотный проект в Московском регионе, мы ожидаем его весной», - отметили в пресс-службе.

В компании уточнили, что площадь дома составит 100-150 кв. м.

«В данный момент проект проходит все процедуры геодезического исследования и необходимых согласований», - добавили в пресс-службе.

Также в компании пояснили, что сам принтер для производства дома располагается в Лыткарино. «В производственном цехе площадью 300 кв. м установлен портальный строительный 3D-принтер «АМТ» ярославского производства, располагаются склад материалов и площадка для готовой продукции. Сам принтер имеет внушительные размеры: рабочая площадь печати - 100 кв. м, высота подъема печатающей головки - до 4 м. Подобный принтер способен за несколько дней напечатать большой одноэтажный дом», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что в качестве материала для строительной печати используется высококачественный бетон. Заполнитель стен и одновременно утеплитель  - пенобетон или каменная вата. Несущие колонны заполняют товарным бетоном.

«Здание, напечатанное принтером, будет теплым, прочным и долговечным. Ему не страшны ни морозы, ни осадки. При этом внешний вид и форма строения могут быть уникальными, а цена не повысится. Это одно из преимуществ технологии строительной 3D-печати. Уже сейчас, компания-производитель готова предложить оборудование для возведения тридцатиэтажек, или, например, купольных домов», - заключили в пресс-службе.

Группа компаний «АМТ-Спецавиа» является разработчиком и первым в мире серийным производителем строительных 3D-принтеров (COP-printers, Construction Objects Printing): от малоформатных (для печати малых архитектурных форм) до больших (для печати зданий высотой до 30 этажей). Принтерами «АМТ» напечатаны первое офисное 3D-здание в Европе (Дания, Копенгаген), первый жилой 3D-дом в Европе и СНГ (Ярославль) и первый в мире 3D-фонтан (Палех, Ивановская область). Оборудование сертифицировано в Таможенном союзе и Евросоюзе, поставляется в 11 стран мира.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок