Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог советует москвичам зимой подкармливать синиц салом из-за их склонности к каннибализму в холода

эксклюзив

19.12.2019 08:40

Орнитолог советует москвичам зимой подкармливать синиц салом из-за их склонности к каннибализму в холода

Теги: Птицы , Еда , Москва , Природа

В холодное время синицам в Москве сложно добывать пищу, из-за нехватки белка в рационе они проявляют склонность к каннибализму и начинают нападать на своих сородичей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Агрессивное поведение и нападения с выклевыванием свойственны почти всем птицам, кроме попугаев. А птицы, которые в своем рационе сочетают растительную пищу с белковой, например насекомыми, могут нападать на соплеменников и есть их. Это даже относится к курам. У больших синиц мы встречаем проявления агрессии и каннибализма также в связи с сокращением белка в рационе. Например, жертвой больших синиц становятся синицы-лазоревки. Им не хватает белка из-за наступления зимы и холодов - у птиц пропадает возможность добраться до насекомых. Например, дятлы могут достать насекомое из-под коры, а синицы нет. А мяса им хочется, вот они и нападают», - сказал В.Мишин.

Он пояснил, что горожане могут помочь птицам, подкармливая их несоленым салом.

«Зимой можно вешать им несоленое сало, это позволит птицам, привыкшим к белку и животному жиру, компенсировать его недостаток», - добавил он.

По его словам, синицы поменьше - лазоревки, гаечки, московские - в одиночку не нападают в силу небольших размеров, но иногда присоединяются к стаям, атакующим сородичей.

Он добавил, что голуби и воробьи склонности к каннибализму не демонстрируют.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок