Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесли проект об обязанности передавать информацию по опасным заболеваниям освобожденных осужденных

18.12.2019 11:02

В ГД внесли проект об обязанности передавать информацию по опасным заболеваниям освобожденных осужденных

Теги: законопроект , Госдума

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, одним из которых предлагается обязать администрации учреждения, исполняющего наказание, передавать информацию по опасным заболеваниям освобожденных осужденных. Документы опубликованы в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматривается возложение на администрацию учреждения, исполняющего наказание, обязанности передавать информацию в отношении освобождаемого осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний из числа заболеваний, представляющих опасность для окружающих, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи», - говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов.

Также предусматривается, что правительство РФ утвердит отдельный перечень болезней из числа заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Законопроектом предлагается наделить правительство РФ полномочиями по определению перечня такой информации, порядка ее передачи, а также обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства.

Кроме того, другим законопроектом предлагается «внести дополнения в отдельные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в целях распространения на сотрудников органов принудительного исполнения особого порядка привлечения к административной ответственности, а также исключения возможности применения к ним административного ареста и обязательных работ».

Авторы документа подчеркивают, что применение к сотрудникам органов принудительного исполнения общего порядка привлечения к административной ответственности ставит их в неравное положение с сотрудниками других органов и учреждений, которые также имеют воинские или специальные звания.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок