Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали запретить выдачу кредитов и выезд за границу скрывающимся от уплаты налогов

эксклюзив

18.12.2019 11:07

В Госдуме призвали запретить выдачу кредитов и выезд за границу скрывающимся от уплаты налогов

Теги: налоги , Госдума , Налогообложение

В Госдуме предложили автоматически начислять пенни скрывающимся от налогообложения гражданам, если они не предоставляют сведения о своих доходах, а также запретить им выезд за границу и выдачу ипотеки. Соответствующую идею член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») озвучил в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

«У нас огромное количество людей, которые находятся в «серой зоне», то есть кто не выплачивает налоги. При этом они не являются ни пенсионерами, ни инвалидами, ни какой-то другой социальной категорией. У каждого есть свой идентификационный номер. Если человек не работает, на что он живет? Давайте мы через налоговую каждого из них заставим в течение полугода появиться и доложить, на что он живет, где его доходы. А если не придут, то считать, что они работают за МРОТ, насчитывать им пенни, закрыть кредиты в банках, не давать им ипотеку, выезд за границу и так далее», - сказал С.Вострецов.

По его мнению, такие условия создадут обстоятельства, при которых гражданам будет невыгодно скрывать свои доходы от налоговой инспекции. «Тогда сами все придут и зарегистрируются, вот эти люди из «серой зоны». Пожалуйста, пусть регистрируются самозанятыми, регистрируют ИП или, если человек инвалид, то пусть возьмет справку об инвалидности», - добавил депутат.

Как отметил С.Вострецов, лица, которые скрывают свои доходы от налогообложения, пользуются всем, что дает государство, наравне с добропорядочными налогоплательщиками. «Есть десятки миллионов людей, которые не пенсионеры, не инвалиды, но государство их «не видит». Могут быть два взрослых человека, которые вообще не платят ни копейки налогов, а их дети ходят в школу, в детский садик, они получают материнский капитал, пособия на ребенка до трех лет. А денег они государству ни копейки не несут», - сказал депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок