Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова утвердила «дорожную карту» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом

16.12.2019 13:59

В.Скворцова утвердила «дорожную карту» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом

Теги: здравоохранение , болезни

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова утвердила «дорожную карту» по повышению качества оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами, медизделиями и продуктами лечебного питания пациентов с муковисцидозом. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

«Пациенты с муковисцидозом обеспечиваются лекарственными препаратами по программе высокозатратных нозологий. В этом случае человеку должно быть обеспечено полноценное, комплексное медицинское сопровождение в необходимом объеме с учетом передовых разработок в мире. В «дорожную карту» включены и вопросы установления инвалидности, и лечебное питание, и возможности амбулаторного лечения для пациентов с муковисцидозом. Обновление потребуется и клиническим рекомендациям по лечению муковисцидоза. Профессиональное сообщество уже приступило к этой работе», - приводятся в сообщении слова В.Скворцовой.

Согласно «дорожной карте», до конца 2019 г. Минздрав России подготовит и направит в субъекты РФ информационное письмо о возможности закупки лекарственного препарата по торговому наименованию, а также разработает регламент реагирования на сигналы недоброкачественных и фальсифицированных лекарств.

В I квартале 2020 г. министерство намерено актуализировать клинические рекомендации по муковисцидозу у детей, доработать рекомендации по муковисцидозу у взрослых, провести дополнительные сравнительные испытания оригинальных препаратов и дженериков по качеству, а также ускорить внедрение маркировки лекарственных препаратов.

«В III квартале 2020 г. будет сформирован и опубликован на официальном сайте Минздрава России перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок