Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капремонта

16.12.2019 13:30

С.Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капремонта

Теги: Собянин , Москва , Большой Москворецкий мост

Мэр столицы Сергей Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы приняли решение о полной реконструкции этого моста. Были проведены тщательнее проектные изыскательские работы. Была поставлена задача в кратчайшие сроки, учитывая значимость моста, провести реконструкцию с учетом того, что мост, помимо того, что это инженерное сооружение, еще и памятник культуры. Такие работы были проведены за 15 месяцев. Мост, по сути дела, разобрали и собрали заново, заменив или упрочив основные конструкции. И сегодня мост снова возвращается в полном объеме для службы городу», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что Большой Москворецкий мост прослужил более 80 лет, и за это время на нем не было никаких серьезных ремонтных работ.

«После реконструкции срок службы моста продлен еще на 100 лет», - добавил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, ремонт моста был завершен почти в два раза быстрее нормативных сроков. Ремонтные работы выполнялись в два этапа. Пока одна половина моста была закрыта на ремонт, другая оставалась открытой для движения пешеходов и транспорта, включая автобусы. Во время работ на мосту сохранялись две полосы движения в каждом направлении.

На мосту были выполнены следующие виды работ: усиление грунта под фундаментами основных опор; демонтаж железобетонных конструкций пролетного строения моста с последующим устройством асфальтобетонного покрытия и гидроизоляции проезжей части, подходов и тротуаров на площади около 5,8 тыс. кв. м и переустройством тепловой сети; монтаж балок металлического пролетного строения моста. Кроме того, были отремонтированы бетонные поверхности моста.

Большой Москворецкий мост через Москву-реку был построен в 1937 г. Его общая длина составляет 553 м, ширина в осях перил – 40 м, в том числе проезжая часть – 31 м и два тротуара по 4,5 м. Высота над уровнем реки – 14 м. Сооружение состоит из русловой и двух береговых арочных конструкций, а также двух эстакадных участков на правом и левом берегах Москвы-реки.

В материалах также сообщается, что всего в 2011-2019 гг. ГБУ «Гормост» провел капитальный ремонт 303 и текущий ремонт 430 искусственных сооружений. В 2020-2023 г. планируется провести капитальный и текущий ремонты 192 городских объектов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок