Меню Поиск

Закрыть

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

16.12.2019 11:20

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

Теги: рейтинги , Москва

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок. Его результаты обнародованы, церемония награждения пройдет сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты РФ», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, высокая оценка независимого негосударственного аналитического центра, специализирующегося на экономическом и правовом анализе, для столицы имеет большое значение и возлагает серьезную ответственность.

«Лидерство в Национальном рейтинге прозрачности закупок Москва удерживает на протяжении нескольких лет, это свидетельствует о четкой системной работе контрактной сферы, понимании перспектив развития в условиях стремительно меняющегося законодательства и цифровой трансформации, а главное - готовности реагировать на возникающие вызовы. Потенциал рынка закупок огромный, поэтому важно постоянно анализировать свою деятельность, сверять свои позиции с коллегами и делиться опытом», - сказал он.

По его словам, в топ-10 Национального рейтинга среди государственных заказчиков регионального уровня вошли партнеры столицы по масштабированию проекта «Портал поставщиков». «Около 70% первой «десятки» рейтинга - это регионы, ставшие партнерами Портала поставщиков - ХМАО-Югра, Тамбовская и Архангельская области и другие. Коллеги заинтересованы в использовании уже апробированных инструментов, они получают реальные эффекты в виде экономии средств и растущей конкуренции за счет привлечения новых участников рынка закупок, в частности, акцент делается на малый бизнес», - отметил вице-мэр.

Проведение сравнительного анализа по разным группам заказчиков по 40 критериям делает оценку максимально объективной, считает руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «Анализ необходим не столько для экспертов, сколько для самих участников рынка - это повышает дисциплину заказчиков, позволяет отслеживать тенденции состояния конкуренции и влияющих на нее факторов для своевременного внесения корректив. 40 критериев, по которым измеряются данные, делают оценку максимально объективной. Важно, что в этом году при анализе особое внимание уделялось существующим трендам в области закупочной деятельности по использованию соискателями современных инструментов осуществления закупок и эффективности мер по поддержке участников среднего и малого предпринимательства. Контрактная система Москвы в этом отношении старается быть лидером, при этом готова делиться наработанными практиками», - сказал Г.Дегтев.

Он также обозначил несколько факторов, позволяющих столице удерживать лидерские позиции в Национальном рейтинге прозрачности закупок. «Перевод в этом году всех процедур в электронный вид не стал для столицы зоной турбулентности во много благодаря системной работе по цифровизации закупочных процессов. Стандартизация закупочных процедур тоже дает свои положительные результаты. На сегодняшний день столичные заказчики могут использовать 210 шаблонов типовых технических заданий. Большое значение уделяется расширению пула поставщиков. Для предпринимателей проводятся бесплатные обучающие курсы. Публичное представление закупочных процедур также способствует повышению доверия к рынку закупок. Профессиональные компетенции заказчиков тоже в фокусе нашего внимания, это особенно важно при большом количестве изменений законодательной базы контрактной системы», - подчеркнул Г.Дегтев.

По его словам, наряду с заказчиками, осуществляющими закупки по 44-ФЗ, хорошие результаты показали и государственные корпоративные заказчики, работающие по 223-ФЗ. «Акционерные общества «Мосгаз», «Мосводоканал» и «Мослифт» продемонстрировали высокую эффективность своей работы», - добавил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок