Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Р.Щедрина

16.12.2019 10:14

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Р.Щедрина

Теги: Собянин , балет , Поздравления , Актер

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту СССР Родиону Щедрину в связи с его днем рождения. Документ опубликован на официальном сайте мэра.

«Выдающийся композитор и пианист, ваши произведения с успехом исполняют ведущие оркестры планеты, а вдохновенная музыка дарит слушателям незабываемые впечатления и радость встречи с прекрасным. Обладая педагогическим даром и замечательными человеческим качествами, вы помогали становлению плеяды молодых талантливых музыкантов», - говорится, в частности, в телеграмме.

Р.Щедрин родился в 1932 г. в Москве. В 1950 г. он поступил в Московскую консерваторию сразу на два факультета: «фортепианный» (класс Якова Флиера) и «теоретико-композиторский» (класс профессора Юрия Шапорина). В 1959 г. окончил аспирантуру Московской консерватории.

В 1955 г. Р.Щедрин написал первый балет «Конек-горбунок», а в 1958 г. - Первую симфонию. В 1967 г. появилась самое исполняемое сочинение композитора - балет «Кармен-сюита». Балеты Р.Щедрина практически сразу же ставились в Большом театре.

В 1990 гг. композитор написал оперу «Лолита» по роману Владимира Набокова. А в 1999 г. Р.Щедрин создал один из самых значительных своих концертов - Пятый концерт для фортепиано с оркестром, посвященный финскому пианисту и дирижеру Олли Мустонену.

В 2002 г. в нью-йоркском концертном зале «Карнеги-холл» состоялась премьера симфонических этюдов для оркестра «Диалоги с Шостаковичем». В декабре того же года в «Линкольн-центре» в Нью-Йорке прошла мировая премьера оперы Р.Щедрина «Очарованный странник» по повести Николая Лескова. В 2015 г. специально для Мариинского театра композитор написал оперу «Рождественская сказка».

В 1981 г. Р.Щедрину было присвоено звание народного артиста СССР. В 1984 г. он был удостоен Ленинской премии, в 1992 г. - Государственной премии России. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, II степени и IV степени. ​

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок