Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР намерены подготовить законопроект о сертификатах для доступа к соцсетям и электронной почте

эксклюзив

16.12.2019 09:05

В ЛДПР намерены подготовить законопроект о сертификатах для доступа к соцсетям и электронной почте

Теги: Мошенничество , Госдума , Социальные сети

Депутаты Госдумы от ЛДПР намерены подготовить законопроект о способах защиты аккаунтов соцсетей и электронной почты в виде введения сертификатов, выдаваемых в компаниях, осуществляющих доступ к соцсетям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов законодательной инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Мы в ЛДПР предлагали дать право компаниям, осуществляющим доступ к социальным сетям, чтобы они могли выдавать сертификаты по аналогии с сертификатом доменного имени, когда человек приходит с паспортом, регистрирует свой аккаунт соцсети, даже если он будет взломан, он молниеносно по подтверждению через SMS или почту либо при личном контакте в офисе может восстановить свой аккаунт, не потеряв подписчиков и ту информацию, которая там содержится. И хотя, может, в рамках закона это регулировать и излишне, поскольку компании в состоянии сами это сделать, но они, к сожалению, не делают», - сказал А.Свинцов.

Он отметил, что нюансы требуют дополнительного анализа с точки зрения законодательных норм. «Такой проект мы разрабатывали, пока он до конца не доработан, необходимо посоветоваться собственно с самими компаниями по услугам соцсетей, почтовых сервисов. В ближайшее время проведем такое мероприятие в виде круглого стола, чтобы в дальнейшем разработать закон», - подчеркнул А.Свинцов.

Парламентарий пояснил, что по желанию человека можно было бы зарегистрировать все аккаунты в соцсетях, электронную почту, чтобы был сертификат по паспорту и, если взломали аккаунт, можно было обратиться в службу поддержки. «Так же, как с банком, если карту потерял, позвонил, тебе ее заблокировали и перевыпустили, ни деньги не потерялись, ни сервис не исчез. То же, если взломали почту или страницу соцсети, быстро позвонил по телефону сервисной службы, эту страницу заблокировали, чтобы не было фейковых рассылок, спама, пришел в офис, показал паспорт, поменяли пароли», - заявил А.Свинцов.

Он отметил, что всегда есть риски, ведь любые, даже самые серьезные системы безопасности сделаны человеком и другим человеком могут быть взломаны. «Конечно, если будет вскрыт пароль от социальной сети, если это не публичный человек или блогер, для кого соцсеть является инструментом для работы, для получения дохода, то может быть это и не очень страшно. Но если будет вскрыт пароль от почтового ящика, где огромное количество документов, важной информации, то можно получить серьезные проблемы, связанные с незаконными рассылками», - сказал депутат.

Парламентарий рекомендовал внимательно относиться ко всему и пользоваться тем Wi-Fi, операторам которого можно доверять. «Взлом пароля - это преступление, случай единичный, не носит массового характера, а бесплатный Wi-Fi это услуга такая же, как, например, бесплатная парковка. На ней, где нет охраны, вашу машину могут украсть или эвакуировать. Это же не значит, что надо запретить бесплатные парковки. У всего есть разумные границы, в том числе и у современных технологий», - уточнил А.Свинцов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок