Меню Поиск

Закрыть

Первый из пяти пилотных пунктов приема коммунальных отходов для переработки открыли в Подмосковье

15.12.2019 17:22

Первый из пяти пилотных пунктов приема коммунальных отходов для переработки открыли в Подмосковье

Теги: Московская область , Отходы , Пункты

В подмосковном Рошале открылся первый «Мегабак» для приема бытовой техники, мебели и отходов для вторичной переработки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В Московской области ввели в эксплуатацию первый из пяти пилотных пунктов приема коммунальных отходов, предназначенных для вторичной переработки Recycle Depot (рециклинговое депо) «Мегабак». Площадки предназначены для сдачи жителями в переработку старой техники, мебели и сухих бытовых коммунальных отходов. Первая площадка открылась в подмосковном Рошале», - говорится в сообщении.

Как поясняется, проект «Мегабак» (депо для крупногабаритных отходов или Recycling Depot под каждый вид которого выделен свой контейнер) на первом этапе покрывает Рошаль и Балашиху. В начале следующего года аналогичная система сбора отходов появится еще в нескольких населенных пунктах. Впоследствии проект будет масштабирован на все городские округа. Recycle Depot - площадки от 0,5 до 2 га, на которых установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Забирать отходы будут перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о заполненности контейнеров будет передавать диспетчер депо.

В министерстве ЖКХ Подмосковья рассчитывают, что в следующем году удвоится объем отходов, направляемых на вторичную переработку. В этом году благодаря раздельному сбору отходов на переработку направлено около 1 млн тонн отходов. Депо будут пользоваться 20% населения области. Это будет бесплатной услугой. Число площадок будет увеличиваться по мере роста запросов жителей.

Отмечается, что для широкого информирования населения об основных принципах работы системы «Мегабак», адресах пунктов приема отходов, других консультаций в ближайшее время будет создана интернет-площадка, задействованы городские паблики в социальных сетях, сайты администраций, региональные и муниципальные СМИ.

В пресс-службе добавили, что площадки для сдачи мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение, минимум в два раза, объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов. Снижение объема захораниваемого на полигонах мусора и увеличение массы переработанных коммунальных отходов - одна из целей национального проекта «Экология».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок