Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи пересадили пациентке ее собственную почку

эксклюзив

16.12.2019 09:00

Столичные врачи пересадили пациентке ее собственную почку

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) №52 департамента здравоохранения Москвы пересадили 58-летней пациентке ее собственную почку из-за аномального сужения мочеточника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Сложную операцию по пересадке собственной почки пациентке провели врачи ГКБ №52. У 58-летней женщины, ведущей весьма активный образ жизни, более года назад возникли серьезные проблемы с почками, развилась мочекаменная болезнь. В 2018 г. врачи провели стентирование мочеточников, а когда это не помогло, установили нефростомические дренажи (специальные трубки), чтобы обеспечить отток мочи от обеих почек. Почечный катетер и внешние системы сбора мочи значительно снижают качество жизни. Спустя время почечные катетеры собирались удалить, однако во время обследования врачи обнаружили, что левый мочеточник больше не может выполнять свою функцию», - говорится в сообщении.

В Депздраве Москвы пояснили, что соединительная ткань разрослась настолько, что полностью его сузила - в медицине такое явление называется стриктура или аномальное сужение мочеточника.

«Сама же левая почка пациентки была полностью здорова. Тогда урологи и нефрологи больницы №52 решились на сложную операцию - чтобы восстановить функции почки, урологи выполнили ее аутотрансплантацию. То есть почку удалили с обычного места и пересадили в левую подвздошную ямку, а из тканей мочевого пузыря создали новый мочеточник. Такое вмешательство называется операцией Боари. Чтобы избежать закупорки артерий после трансплантации, врачи назначили антикоагулянтную терапию, препятствующую образованию тромбов. Уже через несколько дней пациентка была выписана из стационара без дренажных трубок и почечных катетеров. Врачам удалось не только сохранить функцию левой почки, но и повысить качество жизни пациентки», - заключили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок