Меню Поиск

Закрыть

«Фобос»: Температура воздуха в Москве в среду может побить рекорд 133-летней давности

14.12.2019 19:46

«Фобос»: Температура воздуха в Москве в среду может побить рекорд 133-летней давности

Теги: Погода , Москва , Температурный рекорд

В среду, 18 декабря, температура воздуха в столице может побить рекорд 133-летней давности. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос».

«На календаре середина декабря, а в московских сводках погоды никакого намека на зиму. А все дело в циклонах, которые, повинуясь мощному течению в атмосфере, проложили свой путь по северу Европейской России и своими южными перифериями забрасывают к берегам Москвы-реки массы хорошо согретого Гольфстримом влажного атлантического воздуха. В результате средняя температура воздуха прошедшей части декабря составляет плюс 0,6 градуса, что более чем на 5 градусов превышает норму климата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сохранится подобная тенденция и на предстоящей неделе. Вновь будет пасмурно, осадки по-прежнему преимущественно в виде дождей. В начале недели жителей региона по ночам ждут околонулевые температуры, днем будет около 1-3 градусов тепла.

«В конце недели волна тепла лишь усилится. В четверг-пятницу не исключено и обновление суточных рекордов максимальной температуры воздуха. Для этих дней они составляют плюс 5,3 градуса и если рекорд 19 декабря еще на памяти у москвичей - он установлен в 1982 г., то рекорд 18 декабря известен лишь специалистам – он держится с 1886 г.», - отметили в «Фобосе».

Синоптики пояснили, что в начале третьей декады декабря в столицу придет обещанное похолодание. Его силу и продолжительность покажет дальнейших ход синоптических процессов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

15.12.2019 17:04

«Фобос»: Слякотная погода с осадками и до 6 градусов тепла ожидается на предстоящей неделе в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок