Меню Поиск

Закрыть

М.Каабак успешно провел первую трансплантацию почки после его возвращения в НМИЦ здоровья детей

13.12.2019 18:42

М.Каабак успешно провел первую трансплантацию почки после его возвращения в НМИЦ здоровья детей

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Первая трансплантация почки ребенку, которую трансплантолог, руководитель отделения трансплантации органов детям Научного центра здоровья детей Михаил Каабак провел после своего возвращения в НМИЦ здоровья детей, прошла успешно. Об этом М.Каабак сообщил журналистам.

«Операция была повторная. Первая трансплантация была восемь лет назад, в 1,5 года. Сегодня мы удалили старый трансплантат и пересадили новый от посмертного донора. Операция прошла успешно, несмотря на большую кровопотерю. Уже можно сказать, что почка прижилась», - заявил трансплантолог.

Он добавил, что средняя продолжительность службы почки от посмертного донора составляет 15-20 лет. Прооперированному ребенку сейчас девять лет.

В ноябре 2019 г. в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен М.Каабак, который единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Также сообщалось об увольнении его коллеги Надежды Бабенко. В пресс-службе центра пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство центра решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным.

Ситуация с увольнением врачей вызвала широкий общественный резонанс. 26 ноября В.Скворцова по итогам встречи с М.Каабаком дала поручение вернуть его и Н.Бабенко на работу в НМИЦ здоровья детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок