Меню Поиск

Закрыть

Разработчики отечественного софта попросят В.Путина обратить внимание на ситуацию вокруг компании Nginx

13.12.2019 17:30

Разработчики отечественного софта попросят В.Путина обратить внимание на ситуацию вокруг компании Nginx

Теги: обыски , Путин , Программирование

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» намерена обратить внимание правительства страны и президента РФ Владимира Путина на ситуацию вокруг компании Nginx и ее основателя Игоря Сысоева. Об этом журналистам сообщила председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Ограничение свободы - это абсолютно неправильно. Более того, у нас есть опасения, что это скажется на рынке труда, который у нас и так испытывает сложности, разработчики уезжают в Силиконовую долину. Если наши правоохранительные органы будут допускать такие аресты, то это будет очень неприятно. Поэтому мы просили бы и правительство, и лично президента, чтобы они оградили отечественных разработчиков от подобного рода силовых воздействий», - сказала Н.Касперская.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), АРПП «Отечественный софт», объединение «РУССОФТ» и Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) в совместном заявлении выразили беспокойство «в связи с резким, немотивированным переводом гражданско-правового спора бизнес-субъектов в уголовную плоскость».

«Для рассмотрения спорных вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) предусмотрены меры арбитражного разбирательства. Если решение спорных вопросов находится в области гражданского правового поля, то эти юридические споры должны решаться без избрания жестких мер пресечения, в том числе ограничения свободы. <...> Мы выражаем надежду на скорое адекватное разрешение ситуации в рамках закона. Мы рассчитываем, что в дальнейшем отношения между ИТ-индустрией и государством в деле построения высокотехнологичной экономики будут выстраиваться на принципах общих целей, доверия, ответственности, неуклонного соблюдения законодательства», - говорится в совместном заявлении объединений.

Ранее СМИ сообщили о проведении в Москве обысков в офисах компании Nginx, они связаны с уголовным делом, которое было заведено после заявления кипрской компании Lynwood Investments CY Ltd., представляющей интересы Rambler Group.

В холдинге в свою очередь сообщили, что исключительное право компании «Рамблер Интернет Холдинг» на веб-сервер NGINX нарушено в результате действий третьих лиц. В связи с этим «Рамблер Интернет Холдинг» уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на NGINX, компании Lynwood Investments CY Ltd, которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав. В компании Rambler также заявили, что NGINX является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000 гг. в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права»

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок