Меню Поиск

Закрыть

Кинологи посоветовали защищать лапы собакам-аллергикам зимой с помощью специального крема или обуви

эксклюзив

05.01.2020 13:35

Кинологи посоветовали защищать лапы собакам-аллергикам зимой с помощью специального крема или обуви

Теги: Собаки , Животные , Кинологи , рекомендации

Чтобы защитить лапы собакам-аллергикам во время прогулки зимой, можно нанести на них специальный крем либо обуть питомца. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Российской кинологической федерации (РКФ).

«В большинстве случаев никаких специальных средств для обработки лап не нужно, если, конечно, вы не гуляете преимущественно по реагентам. Необходимо внимательно относиться к выбору места для гуляния с питомцами, избегать прогулок только по асфальту. Собакам, живущим в центре города и вынужденным гулять на тротуарах, можно покупать мазь в зоомагазинах, ее хватает, чтобы защитить лапы животного во время прогулки. То же самое относится к собакам с очень чувствительной кожей. Если собака аллергик, очень сильно реагирует и болеет от малейшего контакта с реагентами, ей нужна обувь или защитный крем», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что важно всегда мыть или как следует вытирать влажной тряпкой лапы после каждой прогулки. «Это полезно делать в любое время года из соображений гигиены», - пояснил представитель РКФ.

Также он уточнил, что при выборе одежды для питомца не стоит покупать вещи с аксессуарами и декором.

«Лучше всего покупать одежду после примерки, чтобы не ошибиться с выбором размера. Если такой возможности нет, необходимо знать основные параметры собаки: длину спины, обхват шеи, груди и талии, а также длину лап. Всегда обращайте внимание на качество материала: дешевые красители могут линять, окрашивать шерсть питомца и вызывать аллергию. Не стоит выбирать одежду с аксессуарами и декором. Лучше отказаться от одежды, украшенной мелкими деталями: они могут мешать питомцу, животное может их сгрызть и проглотить. Если у собаки длинная шерсть - выбирайте варианты на пуговицах и кнопках, чтобы случайно не защемлять волоски. Для короткошерстных животных подойдет любая застежка», - заключили в РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок