Меню Поиск

Закрыть

С.Миронов: Поправки к проекту об экоинформации помогут людям понять ситуацию с окружающей средой

13.12.2019 13:11

С.Миронов: Поправки к проекту об экоинформации помогут людям понять ситуацию с окружающей средой

Теги: Экология , законопроект , Госдума , Информация , поправки

Поправки ко второму чтению к законопроекту об экологической информации помогут людям понять ситуацию с окружающей средой. Об этом сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов в ходе выступления в рамках медиафорума «Экология - 2019».

«Буквально вчера Государственная дума в первом чтении приняла закон об экологической информации. <…> В первом чтении приняли, но счастья и удовольствия лично у меня нет. Это рамочный закон, который говорит о необходимости человека получать информацию об экологической обстановке. Но в каких параметрах, каких сроках - об этом ничего не говорится. Естественно, ко второму чтению мы будем готовить такие поправки, чтобы этот закон был конкретным. Нужно сделать так, чтобы он действительно помогал людям, чтобы они могли знать, что у нас с питьевой водой происходит, почему от пожаров идет едкий дым. Это все входит в понятие об экологической среде», - сказал С.Миронов.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о правовой регламентации предоставления информации о состоянии окружающей среды.

«Законопроектом предлагается ввести в законодательство определение понятия «экологическая информация» и установить порядок доступа к ней. Предусматривается, что такая информация будет общедоступной, она будет размещаться государственными органами и органами местного самоуправления в интернете в форме открытых данных», - говорится в документе.

Как отмечается, это позволит упростить доступ граждан и юридических лиц к экологической информации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок