Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: М.Виноградов получил направление на госпитализацию, но за день до смерти не пришел в больницу

12.12.2019 18:44

Депздрав: М.Виноградов получил направление на госпитализацию, но за день до смерти не пришел в больницу

Теги: здравоохранение , болезни , смерть

Журналист Михаил Виноградов на момент осмотра врачами скорой помощи в квартире находился в удовлетворительном состоянии, на последующем приеме у хирурга 10 декабря он получил направление на госпитализацию, однако в больницу не пришел, а 11 декабря вновь вызвал бригаду скорой помощи. Об этом сообщили в Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«9 декабря в 23:30 на диспетчерский пульт скорой медицинской помощи поступил вызов, бригада прибыла на место в течение 12 минут - в 23:42. Аудиозапись вызова и время доезда скорой документированы. На месте фельдшерами был проведен осмотр, кровотечения на момент прибытия бригады не было, что зафиксировано в медицинской документации. Наложена асептическая повязка на область послеоперационной раны и даны рекомендации приложить к повязке что-то холодное, что является нормой в подобных ситуациях», - пояснили в департаменте.

В Депздраве подчеркнули, что в связи с удовлетворительным состоянием пациента на момент нахождения бригады скорой помощи в квартире мужчине было рекомендовано посещение хирурга в поликлинике, куда он и обратился на следующий день.

«На момент осмотра хирургом признаков кровотечения не было. В связи с наличием раневого процесса, рекомендовано обратиться в больницу и выдано направление на госпитализацию. В системе аудиозаписи скорой помощи в 17:41 зафиксирован звонок из поликлиники для получения места в больнице для самостоятельной госпитализации. Пациент в больницу не прибыл. На следующий день, 11 декабря, в 13:51 на пульт скорой медицинской помощи поступил повторный вызов от пациента, бригада в 14:10 прибыла на место и доставила пациента в больницу в связи с наличием показаний (нагноение в области послеоперационной раны). Кровотечение на момент транспортировки в больницу отсутствовало», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что состояние пациента резко ухудшилось в приемном покое медучреждения, что может быть связано с внезапным разрывом бедренной артерии.

«В приемном покое состояние пациента резко ухудшилось, предположительно в связи с внезапным разрывом бедренной артерии. Вечером в этот же день в больнице пациент умер после массивного кровотечения, несмотря на проводимые хирургические и реанимационные мероприятия», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что точная причина смерти будет установлена только по результатам проведения вскрытия и выполнения специализированных тестов.

«В настоящее время проводится служебная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. Предварительно можем сказать, что пациент за несколько дней до вызова скорой был оперирован по поводу воспаления мягких тканей на месте самостоятельно выполнявшихся множественных инъекций неизвестных веществ», - заключили в Депздраве.

Ранее СМИ сообщали, что 12 декабря, в Москве в возрасте 42 лет умер журналист М.Виноградов, заместитель редактора отдела специальных корреспондентов и обозревателей газеты «Вечерняя Москва». 10 декабря М.Виноградова выписали из больницы, а вечером он почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь. В этот же день журналист написал сообщение на своей странице в Facebook о том, что фельдшеры из скорой помощи пытались остановить открывшееся кровотечение холодной курицей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок