Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: Новый Музей военной формы станет Центром музейной педагогики

12.12.2019 17:35

О.Васильева: Новый Музей военной формы станет Центром музейной педагогики

Теги: История , Музеи , военные , Москва , Военная форма , Исторический костюм

Новый Музей военной формы станет Центром музейной педагогики. Об этом на церемонии открытия музея сообщила журналистам министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Музей военной формы имеет важное значение для просвещения молодежи и детей. Здесь есть мультимедиа, есть подлинные вещи и артефакты того или иного времени, о котором идет повествование. Поэтому ребенку здесь можно активно участвовать в мультимедийном пространстве и в тот же момент прикоснуться к подлинным вещам. Мы считаем, что это еще один большой центр в Москве - Центр музейной педагогики. Потому что музейная педагогика, она имеет свои особенности, она эмоционально очень сильно воздействует на человека, особенно на человека растущего. Все мы получили такое удивительное место для общения, я поздравляю всех еще с одним замечательным центром», - сказала О.Васильева.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что отличительной чертой нового музея является обширный комплекс мультимедийных технологий, который обязательно заинтересует школьников.

«Музей охватывает разные периоды развития военной формы. Широко используются современные музейные технологии, но самое главное, чтобы этот музей пришелся по душе детям, поскольку, на самом деле, прийти сюда с родителями или классом - это повод узнать интересные и самые яркие страницы нашей истории. Мы бы хотели, чтобы музей решал параллельно просветительские и образовательные задачи, задачу возбудить интерес школьников к школьной программе и показать, что служба в армии - это почетно. Военная форма всегда украшала мужчину и всегда выделяла его», - сказал В.Мединский.

Музей военной формы откроется для широкого круга посетителей с 13 декабря 2019 г. Он располагается в классическом ансамбле городской усадьбы Васильчиковых на ул. Большая Никитская, музейный комплекс размещен на площади более 4 тыс. кв м. Посетители увидят две постоянные экспозиции, в которых представлены образцы военной формы одежды и амуниции от XVI века до современности. В 2020 г. в музее будет открыта выставка, посвященная королевским мушкетерам Франции первой половины XVI века. На выставке будут экспонироваться редкие предметы из ведущих французских музеев и частных собраний.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок