Меню Поиск

Закрыть

Депздрав призвал при первых признаках простуды взять больничный и не заражать коллег

эксклюзив

16.12.2019 08:30

Депздрав призвал при первых признаках простуды взять больничный и не заражать коллег

Теги: Здоровье , Врачи , ОРВИ , Простуда

В сезон ОРВИ при первых признаках простуды следует обратиться к врачу и взять больничный, чтобы не заражать коллег на работе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач общей практики консультативно-диагностического центра №6 столичного департамента здравоохранения, обладатель статуса «Московский врач» Ольга Макарова.

«Часто в период смены сезонов люди подвержены следующим симптомам простуды - ломота, кашель, недомогание, плохое самочувствие, насморк, першение в горле и иные, схожие по проявлениям. Все это является признаками ОРВИ. Выходя на работу, болеющие люди подвергают риску заражения сотрудников, работающих с ними. Поэтому при первых признаках недомогания, даже при отсутствии температуры, необходимо обратиться к врачу и взять больничный, не заниматься самолечением и не заражать окружающих», - сказала О.Макарова.

По ее словам, записаться на прием следует даже в том случае, если температура тела не повышена.

«Температура, конечно, является индикатором болезни и влияет на выдачу листа нетрудоспособности, но отнюдь не выступает основным показателем состояния здоровья. После осмотра и обследований только врач установит правильный диагноз, и определит, сможете вы работать или нет», - отметила врач.

К примеру, появление боли в горле при отсутствии температуры может быть признаком отека, воспаления или повреждения слизистой.

«В любом случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы минимизировать риск возникновения побочных эффектов и осложнений», - добавила О.Макарова.

На ВДНХ в павильоне №75 16-19 января 2020 г. пройдет ассамблея «Здоровая Москва». На площадке обсудят достижения медицины и тренды развития здравоохранения, мероприятие впервые будет открыто не только для медицинских экспертов, но и для всех желающих. В ходе мероприятия можно будет подробнее узнать о вакцинации, познакомиться с различными мнениями, исследованиями и фактами о прививках. Ознакомиться с программой ассамблеи можно на сайте moscowhealth.ru.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок