Меню Поиск

Закрыть

Открытие Политехнического музея после реконструкции планируется 12 декабря 2020 г.

12.12.2019 07:34

Открытие Политехнического музея после реконструкции планируется 12 декабря 2020 г.

Теги: реставрация , Открытие , политехнический музей

Открытие Политехнического музея после реконструкции планируется 12 декабря 2020 г., сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Обновленное историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади откроет двери для посетителей в конце 2020 г. До открытия музей планирует провести на разных городских площадках серию мероприятий, которые познакомят с его обновленным пространством», - говорится в сообщении.

Так, по словам главы попечительского совета Политехнического музея Игоря Шувалова, Политех - знаковое для Москвы место. «С завершением реставрации это будет не только технологичный музей с уникальной экспозицией, но и новый центр притяжения для горожан и туристов, современное общественное пространство для молодежи и более взрослой аудитории. При этом важно, что сохранится дух Политеха как места, которое вдохновляет людей исследовать этот мир», - отметил он.

Как отмечается в сообщении, планируется, что Политех откроется 12 декабря 2020 г. Дата открытия здания музея, с 2013 г. находящегося на реконструкции, выбрана неслучайно. 12 декабря 1872 г. он начал свою работу в здании на ул. Пречистенка, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. Первое время своего существования Политехнический музей назывался Музеем прикладных знаний. Основой его коллекции стали экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I.

«За страстью к постижению нового всегда стоит идея. Именно она двигает нас вперед и помогает создавать будущее, связывает времена между собой и составляет основную ценность для человечества. Новый Политех - музей науки, для которого самое важное - мысли и идеи человека. Мы делаем все, чтобы встреча человека и науки состоялась и чтобы она была интригующей», - рассказала генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская.

В ХХ веке музей стал излюбленным местом не только поклонников точных наук, но и лириков. Легендарные поэтические чтения в Большой аудитории Политехнического музея начались еще до революции - в 1910-х гг. здесь выступали Владимир Маяковский и Давид Бурлюк. В 1930-х гг. в музее читали свои стихи Александр Твардовский и Николай Заболоцкий, а в «оттепельных» 1960-х гг. поклонники современной поэзии шли сюда послушать Булата Окуджаву, Роберта Рожественского и Андрея Вознесенского.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок