Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Ю.Лужков достойно решал стоявшие перед ним вызовы

11.12.2019 20:26

С.Собянин: Ю.Лужков достойно решал стоявшие перед ним вызовы

Теги: Собянин , Москва , Политики

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр» рассказал о своих последних встречах и разговорах с бывшим мэром столицы Юрием Лужковым.

«В последний период встречались довольно часто. В этом году - раза четыре или пять. Меня поражало, конечно: Юрий Михайлович всегда был в тонусе таком, и у него был драйв, он был заряжен делом, рассказывал про сельское хозяйство, про то предприятие, которым он занимался. Было очень интересно его послушать. Общими вопросами обменивались, хозяйственные вопросы города практически не вмешивались в разговор. Чисто человеческое общение было», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что у него с бывшим мэром Москвы не всегда были одинаковые взгляды на развитие города. При этом С.Собянин отметил, что никогда не критиковал и не критикует своих предшественников.

«Ты, конечно, можешь не соглашаться с какими-то идеями прошлого, но критиковать персонально человека, который жил в другое время, в других условиях, перед ним стояли другие вызовы, и мне кажется, что он (Ю.Лужков - прим. Агентства «Москва») достойно решал», - добавил С.Собянин.

Ранее мэр выразил соболезнования родным бывшего градоначальника столицы Ю.Лужкова в связи с его смертью. В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили Агентству городских новостей «Москва», что Ю.Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище.

Советский и российский государственный и политический деятель Ю.Лужков родился в 1936 г. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.Губкина по специальности «инженер-механик». Являлся членом КПСС с 1968 г. до окончания ее деятельности в августе 1991 г., в 1990-1991 гг. был председателем исполкома Моссовета. Занимал должность мэра Москвы с 6 июня 1992 г. по 28 сентября 2010 г. и был отправлен президентом РФ Дмитрием Медведевым в отставку «в связи с утратой доверия». Ю.Лужков являлся одним из основателей «Единой России», а также сопредседателем высшего совета партии. Он заявил о выходе из партии сразу после отставки с поста мэра.

Политик стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также обладателем ряда наград, среди которых ордена Трудового Красного Знамени, Ленина, «За военные заслуги», Почета. Экс-мэр также удостоен почетных званий «заслуженный химик РФ» и «заслуженный строитель РФ».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок