Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи вылечили пациента, рассказавшего во время операции на сердце о другой своей болезни

эксклюзив

12.12.2019 10:00

Московские врачи вылечили пациента, рассказавшего во время операции на сердце о другой своей болезни

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы вылечили 79-летнего пациента, который во время операции на сердце после инфаркта миокарда рассказал врачам о другой своей болезни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В больницу им. В.Вересаева на скорой помощи был доставлен пациент 79 лет с острым инфарктом миокарда. По экстренным показаниям мужчину сразу перевезли в рентгеноперационную. Рентгенохирурги выполнили малоинвазивную эндоваскулярную операцию по имплантации стента в инфаркт-ответственную артерию сердца. Поскольку эта операция малотравматична и, как правило, проводится под местной анестезией, пациент во время вмешательства на сердце находился в сознании. Лежа на операционном столе, пациент рассказал, что длительное время страдает симптомами перемежающейся хромоты, ноги болят даже в покое и он практически не ходит», - говорится в сообщении.

Как отмечается, врачи решили сразу по окончании стентирования пораженной коронарной артерии выполнить прямую ангиографию брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей для определения дальнейшей тактики лечения.

«В ходе исследования было выявлено тяжелое многоуровневое кальцинированное поражение обеих общих подвздошных артерий - так называемый синдром Лериша. Кровоснабжение органов малого таза и нижних конечностей у мужчины было нарушено, что приводило к гипоксии тканей, нарушению метаболизма и, как следствие, к болевому синдрому. Синдром Лериша - серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности или даже летальному исходу. Для устранения проблемы была необходима операция, которую решено было провести в плановом порядке после реабилитации пациента после инфаркта миокарда», - пояснили в Депздраве.

В пресс-службе рассказали, что пациенту была выполнена уникальная эндоваскулярная операция по восстановлению проходимости сразу обеих общих подвздошных артерий.

«Эндоваскулярные хирурги одномоментно имплантировали стенты в общие подвздошные артерии с обеих сторон. Это технически сложное вмешательство, требующее высокого профессионализма и большого мастерства со стороны рентгенохирурга, проходило под местной анестезией через маленький прокол бедренной артерии в паху. По специальным проводникам как «по рельсе» к местам поражения обеих подвздошных артерий одномоментно с двух сторон завели стенты на баллонном катетере. После имплантации стентов в стенозированных сегментах баллонные катетеры убрали, а стенты в раскрытом состоянии остались в артериях, выполняя опорную функцию. Это обеспечило полноценную стопроцентную проходимость в артериальном русле и вернуло нормальный кровоток в артериях ног», - добавили в пресс-службе.

Как подчеркнули в Депздраве, такая высокотехнологичная операция в ГКБ им. В.Вересаева была выполнена впервые. «Если до операции пациент не мог пройти и 10 м без посторонней помощи, то на следующий день сразу после вмешательства он стал ходить без остановки уже по 300-500 м. В ближайшем будущем мужчина вернется к привычному быту и сможет жить полноценной жизнью», - заключили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок