Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут наблюдать пик звездопада Урсиды в самую длинную ночь года

эксклюзив

12.12.2019 07:00

Москвичи смогут наблюдать пик звездопада Урсиды в самую длинную ночь года

Теги: Зима , Москва , Московский планетарий , планетарий , Астрономия , Ночь , звезды

В самую длинную ночь года - с 22 на 23 декабря - москвичи смогут наблюдать пик звездопада Урсиды из созвездия Малой Медведицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила астроном Московского планетария Людмила Кошман.

«Пик звездопада Урсиды из созвездия Малой Медведицы придется на самую длинную ночь года - с 22 на 23 декабря. Луна не помешает наблюдению, и при ясной погоде можно будет увидеть от шести до 10 метеоров в час», - отметила Л.Кошман.

Она пояснила, что Урсиды являются самым северным метеорным потоком и наблюдать за ним можно только из Северного полушария.

«Каждый метеорный поток характеризуется радиантом, то есть областью, из которой вылетают метеоры. У Урсид он находится в созвездии Малой Медведицы (Ursa Minor). Это самый северный метеорный поток, и наблюдать его возможно только из Северного полушария. Получается, в самую длинную ночь года мы увидим звезды с Северного полюса, так как именно там находится радиант Урсид», - добавила астроном.

Родоначальницей метеорного потока Урсид является комета Туттля, которую первоначально обнаружил и наблюдал француз Пьер Мешен в 1790 г. В 1858 г. комету заново открыл американец Хорас Туттль. Период обращения кометы вокруг Солнца составляет около 14 лет, и в последний раз она прошла перигелий (самую ближайшую точку от Солнца) в 2008 г. В следующий раз комета Туттля вернется в августе 2021 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок