Меню Поиск

Закрыть

Столичные мужчины стали чаще обращаться к психологам

эксклюзив

12.12.2019 08:40

Столичные мужчины стали чаще обращаться к психологам

Теги: Статистика , помощь , Москва , психология , Психологи , Население , мужчины

Количество обращений мужчин в Московскую службу психологической помощи населению за два года выросло на 2%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель директора Московской службы психологической помощи населению Ольга Тенн.

«В последнее время в Москве прослеживается тенденция, что все больше мужчин обращаются за помощью к психологам. Так, по статистике, к психологам чаще всего приходят за консультацией люди в возрасте от 35 до 55 лет. Основная доля запросов остается за женщинами - приблизительно 75%. Мужчины более склонны до последнего сдерживать свои эмоции, не транслировать их, однако за последние несколько лет количество запрашиваемых услуг от мужчин увеличилось на 2% с начала 2018 г. Это радует, ведь решить самостоятельно многие из своих проблем в одиночку намного сложнее», - сказала О.Тенн.

Она отметила, что мужчины больше склонны выбирать дистанционные формы психологической помощи. «Например, интернет-консультирование, помощь по телефону доверия, форумы или чаты психологической поддержки», - отметила психолог.

По словам О.Тенн, женщины и мужчины приходят к специалистам с разными проблемами и запросами - мужчины чаще говорят о проблемах, связанных с внутренними конфликтами, а женщины зачастую обращаются за помощью, когда обеспокоены и хотят помочь кому-то из своих родных, например, родителям, мужу, ребенку.

«Для многих москвичей помощь семейных психологов уже считается естественным способом разрешения внутренних проблем. Это мы также наблюдаем на занятиях в школах для будущих родителей. В группах с другими семейными парами будущие мамы и папы чувствуют, что не одиноки в своих переживаниях. Совместные занятия супругов делают атмосферу в семье более здоровой, что приводит к уменьшению числа конфликтов и разводов, особенно среди молодых пар», - пояснила О.Тенн.

Она отметила, что каждый москвич в течение года может получить бесплатную психологическую помощь: пять консультаций специалиста, два сеанса психологической диагностики, три тренинговые программы, две консультации психотерапевта, восемь сеансов психологической реабилитации, консультации психолога-реабилитолога (первичной и завершающей).

«Чтобы воспользоваться этими услугами, нужно обратиться в Московскую службу психологической помощи населению. Узнать, где и как получить психологическую помощь, можно также с помощью навигатора социальных услуг на сайте департамента труда и социальной защиты населения Москвы», - добавила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок