Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали подключить как можно больше регионов к эксперименту по налогу для самозанятых

эксклюзив

12.12.2019 09:00

В Совете Федерации призвали подключить как можно больше регионов к эксперименту по налогу для самозанятых

Теги: Регионы , Налогообложение , самозанятые граждане

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин предложил расширить список регионов-участников эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - налога на профессиональный доход (НПД). Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва». 

«Учитывая то, что такой налог выгоден не только для региональных бюджетов, но, в тоже время, он необременителен и для граждан-налогоплательщиков, я считаю, что к эксперименту необходимо подключать как можно больше регионов России, тем более, они сами в этом очень заинтересованы», - заявил И.Фомин.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, которым на ряд регионов распространяется эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - НПД.

Документом включается с 1 января 2020 г. в перечень регионов-участников эксперимента регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек, то есть субъекты РФ, которые не будут рассматривать налоговый режим НПД как источник дополнительных доходов.

В перечень включается Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Башкортостан.

Налог на профессиональный доход ввели с 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок