Меню Поиск

Закрыть

Уникальный робот-травматолог будет проводить эндопротезирование в Сеченовском университете

11.12.2019 14:30

Уникальный робот-травматолог будет проводить эндопротезирование в Сеченовском университете

Теги: Ученые , здравоохранение , Москва , Роботы

Робот-травматолог будет проводить эндопротезирование в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.Сеченова (Сеченовский университет), в настоящее время устройство находится в стадии настройки. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России.

«Сеченовский университет активно внедряет уникального робота-травматолога в клиническую практику. Эксклюзивно запрограммированный робот проводит основные этапы операции в автоматическом режиме в клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов. Уже было проведено 10 хирургических вмешательств с его помощью, до конца года планируется осуществить еще 25. Все процедуры прошли успешно, без осложнений. В данный момент робот находится в стадии настройки, и с середины декабря 2019 г. устройство будет официально введено в активную эксплуатацию», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ожидается, что в течение 2020 г. робот сделает 200 операций.

«Для проведения операций хирургам необходимо лишь провести необходимые обследования и загрузить все параметры в рабочую станцию. Все остальные роботы данного типа, находящиеся в России и за рубежом, способны лишь ассистировать человеческим врачам при проведении операций. Робот-травматолог активно применяется для проведения первичного тотального эндопротезирования коленного сустава. Эта инновационная эксклюзивная разработка, не имеющая аналогов в мире, показала высокую эффективность при установке компонентов протезов», - отметили в Минздраве России.

В ведомстве добавили, что роботизированная система состоит из рабочей станции и робота-травматолога.

«В операционной хирург выполняет доступ к коленному суставу пациента (после анестезии) и производит оцифровку суставных поверхностей. Затем роботизированная система самостоятельно выполняет основной этап операции в автоматическом режиме, без участия хирурга, в соответствии с загруженным предоперационным планом. Такая операция в среднем длится около 17 минут. После чего хирург устанавливает компоненты протеза на костный цемент и зашивает рану», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что в настоящее время доступ к операциям на роботической системе имеют три хирурга и два аспиранта клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Сеченовского университета. В дальнейшем количество специалистов будет увеличено. Роботическая система проходит постоянное совершенствование, и со временем ее функционал будет расширен для проведения и других видов протезирования суставов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок