Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли девушку и вернули ей возможность ходить после множественных переломов костей таза

11.12.2019 12:54

Московские врачи спасли девушку и вернули ей возможность ходить после множественных переломов костей таза

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , медицина , ДТП , Зеленоград , Операции

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) им. М.Кончаловского (Зеленоград) департамента здравоохранения Москвы спасли 19-летнюю девушку и вернули ей возможность ходить после получения тяжелых множественных переломов костей таза, полученных в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«Перелом тазовых костей - наиболее опасное и тяжелое повреждение опорно-двигательного аппарата. Травма сопровождается обильным кровотечением из обломков и мягких тканей, травматическим шоком, который возникает на фоне кровопотери и интенсивного болевого синдрома. В случае, если перелом еще и открытый, риск для жизни значительно увеличивается. Именно такое несчастье произошло с 19-летней Анастасией. Но благодаря умелым рукам специалистов ГКБ им. М.Кончаловского и высоким технологиям, ее удалось спасти и в кратчайшие сроки поставить на ноги», - говорится в сообщении.

Как там отметили, пострадавшую в ДТП девушку в тяжелом состоянии бригада скорой помощи экстренно доставила в клинику ночью.

«Сразу же по прибытии в стационар подключились все необходимые специалисты, провели компьютерную томографию (КТ), обработали раны. Результаты КТ показали - трансаллярный перелом крестца, открытый оскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости таза со смещением, перелом лонных и седалищных костей таза со смещением, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа. Жизнь девушки была под угрозой - состояние Анастасии оставалось тяжелым из-за сильной потери крови и болевого синдрома. Трое суток специалисты боролись за ее жизнь в отделении анестезиологии-реанимации. В результате интенсивной противошоковой, гемотрансфузионной, антибактериальной и антикоагулянтной терапии состояние пациентки, наконец, было стабилизировано. На четвертые сутки после аварии врачи провели вторую операцию - окончательную реконструкцию тазового кольца и комбинированный остеосинтез», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что пострадавшие с такими травмами, как правило, оказываются прикованы к кровати на несколько месяцев.

«Используемая в данном случае методика благодаря надежной фиксации отломков позволяет практически сразу купировать болевой синдром в области перелома лонной кости и активизировать пациента в максимально короткие сроки. Уже на второй день после операции Настя начала садиться и вставать и уже передвигается полностью самостоятельно без ходунков. Она может ходить и не испытывает боли. Девушка уже выписана домой. Дальнейшее лечение и контроль за ее состоянием ведутся амбулаторно», - добавили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок