Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме заявили о снижении смертности детей и увеличении продолжительности жизни благодаря вакцинации

эксклюзив

11.12.2019 17:42

В Госдуме заявили о снижении смертности детей и увеличении продолжительности жизни благодаря вакцинации

Теги: Здоровье , Прививки , здравоохранение , Госдума

Применение вакцинации привело к уменьшению детской смертности и увеличению средней продолжительности жизни на 20-25 лет за вторую половину XX века. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко («Единая Россия»).

«Еще 10 лет назад в мире корь считалась одним из самых опасных, с точки зрения смертельных исходов, заболеваний, где-то миллион детей умирали за год во всех странах мира. И прежде всего в тех, где не было прививок. Безусловно, доминирующей группой заболеваний и причин детских смертей были инфекционные и паразитарные болезни. Поэтому вакцинация действительно дала мощный толчок к тому, что средняя продолжительность жизни увеличилась на 20-25 лет за вторую половину XX века», - сказал Г.Онищенко.

По словам депутата, человечество стало жить дольше только потому, что удалось ликвидировать такие заболевания как оспа, полиомиелит и прочие.

«На сегодняшний день у нас уже нет крупных пандемических случаев. У нас не появился пандемический штамм гриппа, который обеспечивает с периодичностью раз в 7-10 лет крупные подъемы заболеваемости. И, конечно, вакцинация сыграла в этом огромную роль», - отметил Г.Онищенко.

Депутат пояснил, что за последние три года уровень охвата прививками против гриппа резко возрос из-за того, что на сегодняшний день грипп является самым тяжелым и большим инфекционным заболеванием, которое наносит ущерб здоровью детей и взрослых. По мнению Г.Онищенко, людям необходимо учитывать, что любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, дает осложнения, в том числе на сердце и другие важные системы организма.

«Если начнем заниматься ежегодной диспансеризацией, если это не будет формальностью, а будет реальностью, то это тоже сыграет хорошую роль, потому что выявление на ранних стадиях – это лучший эффект лечения любого заболевания, но пока мы этого не сделали повсеместно», - подчеркнул депутат.

Как ранее сообщали СМИ, в числе утвержденных по итогам майского указа президента Владимира Путина нацпроектов есть проект «Здравоохранение», одной из целей которого является обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, с 2000 г. заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями снизилась более чем на 30%, что обусловлено развитием вакцинации. Ведомство также указывает, что за прошедшие годы были возрождены профилактические осмотры детского населения. За девять месяцев 2019 г. профилактические осмотры прошли порядка 19 млн детей.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок