Меню Поиск

Закрыть

Шкатулки Федоскинской фабрики появились в сувенирном магазине музея «Новый Иерусалим» в Подмосковье

12.12.2019 02:42

Шкатулки Федоскинской фабрики появились в сувенирном магазине музея «Новый Иерусалим» в Подмосковье

Теги: Музеи , Московская область , Сувениры

Шкатулки Федоскинской фабрики появились в сувенирном магазине музея «Новый Иерусалим». Об этом сообщила пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Шкатулки областной Федоскинской фабрики миниатюрной живописи теперь можно купить в музее «Новый Иерусалим» в Истре: в сувенирном магазине музея появился стенд, на котором представлены более 40 изделий народного промысла. Большие и маленькие, квадратные и круглые шкатулки с картинами на крышках - произведения искусства с 200-летней историей», - говорится в сообщении.

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган отметил, что Федоскинская фабрика миниатюрной живописи является одной из визитных карточек Подмосковья и играет важную роль в культуре и истории региона.

«До сих пор фабрика работает по традициям, заложенным несколько веков назад русскими мастерами лаковой живописи. На изготовление одной шкатулки уходит от трех до шести месяцев, а хранится она более 120 лет. Ежемесячно руками 60 художников фабрики выпускаются 100 уникальных изделий. Это шкатулки, ларцы, таблетницы, броши, которые являются ярким примером народного творчества. Иностранные делегации, посещающие фабрику с экскурсией или с деловой программой, увозят изделия для подарка с «русским колоритом», а молодые люди, говорят, что это «ретро стиль», - добавляется в тексте.

Директор фабрики Алексей Аверьянов отметил, что из-за высокой цены изделий федоскинские шкатулки попали под пристальное внимание мошенников и предупредил, что настоящие шкатулки можно купить только в четырех местах: в фирменном магазине при Федоскинской фабрике миниатюрной живописи в селе Федоскино в Мытищах, в сувенирном магазине Олимпийского комитета России в Москве на Лужнецкой набережной (д. 8, стр. 1), в сети ювелирных салонов «Тутунхамон» в Туле, а теперь и в музее «Новый Иерусалим» в Истре.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок