Меню Поиск

Закрыть

Роскачество рекомендовало изучать интернет-профиль продавца перед покупкой товара на онлайн-сервисе

11.12.2019 08:00

Роскачество рекомендовало изучать интернет-профиль продавца перед покупкой товара на онлайн-сервисе

Теги: Роскачество , рекомендации

Перед покупкой на онлайн-сервисе для продажи новых или подержанных товаров следует внимательно изучить интернет-профиль продавца. Такую рекомендацию дала пресс-служба Роскачества.

«В предновогодней суете масштабы онлайн-покупок увеличиваются в разы. Подарки себе и близким можно найти повсюду, в том числе на онлайн-сервисах для продажи и покупки новых или подержанных товаров. Перед оформлением заказа необходимо проявить дополнительную бдительность при взаимодействии с продавцом, который зарегистрировал аккаунт всего несколько дней назад, или если это его первый товар. Обратите внимание на систему рейтингов и отзывов, которая имеется на некоторых досках объявлений. Чем выше рейтинг - тем меньше шанс обмана, при этом, это все равно не гарантирует положительный результат», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что покупателю не рекомендуется соглашаться на предоплату.

«Вы не подписывали договор купли-продажи, не знаете продавца лично, поэтому у вас нет никаких причин ему доверять и высылать задаток до получения товара. Прекращайте диалог сразу, как только продавец потребовал предоплату. Даже если это не мошенник, риск может быть не оправдан. Особенно, если предложение продавца слишком заманчивое», - подчеркнули в пресс-службе.

В Роскачестве отметили, что цены, установленные намного ниже рыночных, могут быть признаком мошенничества.

«Мошенники зачастую привлекают внимание к своим объявлениям за счет крайне привлекательной цены. Настороженно относитесь к ценам ощутимо ниже рыночных. Даже если продавец действительно продает качественный товар, вполне может быть, что он указал только часть стоимости, а всю цену озвучит уже при встрече или при пересылке товара», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что прежде чем оплатить товар, его необходимо тщательно проверить.

«Универсальный совет при взаимодействии с людьми и сервисами в сети - всегда быть внимательным и бдительным. Особенно, когда дело касается финансов. Соблюдение базовых правил цифровой грамотности нужно довести до автоматизма, иначе в нужный момент под влиянием эмоций вы можете банально забыть об их существовании», - приводятся в сообщении слова руководителя центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок