Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Почти 80% москвичей занимаются самолечением

эксклюзив

11.12.2019 09:30

Исследование: Почти 80% москвичей занимаются самолечением

Теги: Лекарства , опросы , Исследование , Москвичи

Большинство жителей Москвы - 79% - занимаются самолечением в случае болезни. Об этом говорится в результатах проведенного по заказу международной фармацевтической компании STADA исследования, которое имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«В ходе опроса 41% москвичей признались, что знают о качестве лекарств недостаточно. Еще 41% респондентов отметили, что хотели бы лучше разбираться в этой теме. Несмотря на невысокую фармграмотность, 79% опрошенных жителей Москвы периодически назначают себе лекарства самостоятельно. Также 79% москвичей считают, что в Москве возможно купить лекарства без рецепта. Респонденты, практикующие самолечение, хотя бы раз в жизни покупали рецептурный препарат без назначения врача. Негативно к такой возможности относятся лишь 39% опрошенных жителей Москвы», - говорится в результатах исследования.

Кроме того, 60% респондентов не смогли ответить на вопрос, что такое дженерики. Они полагают, что между дженериками и оригинальными препаратами есть существенная разница в эффективности. Лучше всего информированы о дженериках люди в возрасте 35-44 лет - таких среди всех опрошенных 36%. Согласно результатам опроса, они также понимают, что принципиальных отличий между дженериками и оригинальными препаратами нет.

«В России большинство затрат на лекарственные препараты оплачиваются из кармана пациента. Так устроен рынок. Поэтому российский пациент, не в пример западному, вынужден разбираться в нюансах, быть более грамотным. Только, к сожалению, часто эта «грамотность» получена на основании изучения непроверенных интернет-источников. Проблема требует системного подхода и может быть решена через внедрение всеобщей системы лекарственного обеспечения», - отметил заместитель генерального директора STADA в России Иван Глушков, слова которого приводятся в документе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок